next up previous contents
Next: 9 Promotionen Up: Tätigkeitsbericht 1996 Previous: 7 Sonstige Tätigkeiten

8 Diplomarbeiten und Fortgeschrittenenpraktika

Alle aufgezählten Arbeiten wurden 1996 abgeschlossen.

Brauer:
Diplomarbeiten:

  1. Modellierung komplexer technischer Prozesse auf Grundlage kleiner Datenbasen
    Bearbeiter: Sebastian Mey
    (In Zusammenarbeit mit Dr. Margit Sturm, Siemens ZT)
  2. Neuro-Fuzzy-Regelung des Sauerstoffeintrags in der Abwasserreinigung
    Bearbeiter: Thomas Briegel
    (In Zusammenarbeit mit V. Sterzing, Siemens ZT)
  3. Analyse von Zeige- und Greifbewegungen bei visumotorischen Aufgaben
    Bearbeiter: Ingo Paprotta
    (In Zusammenarbeit mit Dr. H. Deubel, Dr. W. X. Schneider, Institut für Psychologie, Ludwigs-Maximilians-Universität München)
  4. ProGuideDemo -- Konzept zur World-Wide-Web-unterstützten Entwicklung von medizinischen Leitlinien
    Bearbeiter: Benjamin Jung
    (In Zusammenarbeit mit W. Moser, Dr. R. Engelbrecht, GSF, MEDIS-Institut, Neuherberg bei München)

Brychcy:
Fortgeschrittenenpraktikum:

  1. Untersuchungen zur Implementierung von MARS in C++
    Bearbeiter: Florian Wagner

Butz:
Fortgeschrittenenpraktikum:

  1. Das Zwei-Spiralen-Problem mit erweiterten RBF-Netzen
    Bearbeiter: Markus Lindermeier

Diplomarbeit:

  1. Funktionsapproximation mit Feedforward-Netzen bei verteilter Eingabe- und Ausgabedarstellung
    Bearbeiter: Andreas Schneider

Esparza:
Diplomarbeit:

  1. Modulare Verifikation von Zustandsgraphen
    Bearbeiter: Martin Weiss

Esparza, Kiehn:
Diplomarbeit:

  1. Charakterisierug von Halbordnungssemantiken durch Beweissyteme
    Bearbeiterin: Christine Röckl

Eldracher:
Fortgeschrittenenpraktikum:

  1. Vergleich verbesserter CMAC-Speicher am Problem des Stabbalancierens
    Bearbeiter: Sigfried Fischer

Geiger:
Fortgeschrittenenpraktikum:

  1. Modellierung des Hippocampus mit neuronalen Netzen
    Bearbeiter: Melanie Ruppel, Klaus Stein

Geiger, Bücherl:
Fortgeschrittenenpraktikum:

  1. Neuronale Bewegungsplanung im 2-D Raum mit festen Hindernissen
    Bearbeiter: Uwe Kessler

Hernández:
Fortgeschrittenenpraktikum:

  1. Implementierung von Algorithmen zur Komposition von Entfernungsrelationen
    Bearbeiter: Sebastian Kaiser

Hochreiter:
Diplomarbeit:

  1. Bilddatenvorverarbeitung mit neuronalen Netzen
    Bearbeiter: Martin Baumgartner

Hochreiter, Ormoneit:
Diplomarbeit:

  1. Datenvorverarbeitung zur Zeitreihenvorhersage mit neuronalen Netzen
    Bearbeiter: Alexander Jovanovic

Kinder:
Fortgeschrittenenpraktikum:

  1. Versuche zur Trajektorienplanung in veränderlichen Umgebungen
    Bearbeiter: Sebastian Mey

Schmidhuber:
Fortgeschrittenenpraktikum:

  1. Implementierung eines sich selbst modifizierenden, inkrementell lernenden Systems
    Bearbeiter: Andreas Winderl

Weiß:
Fortgeschrittenenpraktikum:

  1. Lernen in Markov- und Nicht-Markov-Umgebungen. Untersuchungen zu Hollands Klassifizierungssystemen
    Bearbeiter: G. Reiter

Diplomarbeiten:

  1. Adaptive Maschinenbelegung in verteilten Fertigungsumgebungen
    Bearbeiter: Michael Peceny
  2. Spielsysteme und agentenorientiertes maschinelles Lernen
    Bearbeiter: Robert Meisenecker


next up previous contents
Next: 9 Promotionen Up: Tätigkeitsbericht 1996 Previous: 7 Sonstige Tätigkeiten

Gerhard Müller, Alexandra Musto, Mon Jul 21 21:46:51 MET DST 1997