next up previous contents
Next: Lectures Up: Lehrstuhlbericht 1991 - 1995 Previous: Teaching Activities (concerning AI

Theses

Habilitations

Jürgen Schmidhuber, 1993
Netzwerkarchitekturen, Zielfunktionen und Kettenregel

Doctoral Theses

Klaus Eder, 1995
Repräsentation temporaler Information in neuronalen Netzen

Martin Eldracher, 1995
Planung kinematischer Trajektorien für Manipulatoren mit Hilfe von Subzielen und neuronalen Netzen

Daniel Hernández, 1992
Qualitative Representation of Spatial Knowledge

Jürgen Hollatz, 1993
Integration von regelbasiertem Wissen in neuronale Netze

Margit Kinder, 1995
Pfadplanung in höherdimensionalen Räumen mittels generalisierender Pfadspeicherung in Ellipsoid-Karten

Thomas Laußermair, 1992
Hyperflächen-Annealing

Gerda Ruge, 1994
Wortbedeutung und Termassoziation

Gerhard Weiß, 1994
Distributed machine learning

Master Theses

Boris Baginski, 1993 (Advisor: Eldracher)
Bahnplanung für Roboter, Erzeugung von Subzielen mit künstlichen neuronalen Netzwerken

Peter Baumann, 1994 (Advisor: Eldracher)
Trajektorienplanung von Robotern mittels neuronaler Subzielgenerierung in einer dynamischen Umgebung

Stefan Bauer, 1995 (Advisor: Scheler)
Lernen einer syntaktischen Repräsentation mithilfe annotierter Korpora

Oliver Beran, 1993 (Advisors: Kinder, Heindl (DLR))
Klassifikation von Montagezuständen eines Roboters zur Aktivierung von Regelungsphasen mit Hilfe neuronaler Netze

Kaus Bergner, 1991 (Advisor: Schmidhuber)
Untersuchungen zu neuronalen Netzwerken mit zeitlich veränderlichen Ein- und Ausgaben

Bernhard Brandmair, 1992 (Advisor: Hernández)
Animation analogischer Wissensstrukturen

Till Brychcy, 1994 (Advisor: Kinder)
Trajektoriengenerierung durch Trajektorienspeicherung mittels adaptiver, neuronaler Raumrepräsentation

Angela Bücherl, 1994 (Advisors: Geiger (GNC), Kinder)
Reversible Übertragung von regelbasierten Systemen in adaptive Form durch Implementierung als neuronale Netze

Susanne Burger, 1991 (Advisor: Brauer)
Erstellung eines Prototypen für ein Expertensystem zur Planung der Diätenverpflegung von Diabetikern im Krankenhaus

Ralf Däschlein, 1993 (Advisors: Waschulzik (GSF), Brauer)
Segmentation von Computertomogrammen mit Hilfe neuronaler Netze

Harald Dechentreiter, 1993 (Advisor: Eldracher)
Inverse Modellierung der Kinematik von Robotern mit wachsenden Zellstrukturen

Regina Eberhardt, 1994 (Advisors: Arnoldi (GSF), Brauer)
Segmentierung durch synchrone Aktivität in neuronalen Systemen

Mario Ehrlicher, 1993 (Advisors: Waschulzik (GSF), Brauer)
Untersuchungen eines strukturadaptiven Algorithmus zum Aufbau von RBF-Netzen mit topologisch codierter Ausgabeschicht

Andreas Eisenkolb, 1993 (Advisors: Schill (LMU), Brauer)
Automatische Klassengenerierung für symbolische Wissensbasen im medizinischen Bereich

Thomas Feiner, 1994 (Advisor: Hernández)
Datenabhängigkeiten bei der qualitativen Raumrepräsentation

Michael Fuchs, 1994 (Advisors: Deubel (MPI), Schneider (MPI), Brauer)
Ein Neuronales Netzwerk zur Generierung von sakkadischen Blickbewegungen

Oliver Gebhard, 1993 (Advisors: Schill (LMU), Brauer)
Entwicklung eines interaktiven, wissensbasierten Systems zur Untersuchung des zeitlichen Schlußfolgerns

Franziska Grothe, 1993 (Advisors: Waschulzik (GSF), Brauer)
Erstellung eines halbautomatischen Systems zur Analyse großer Datenmengen mit neuronalen Netzen

Werner Hamberger, 1993 (Advisors: Prof. Brandenburg (TUM, Fakult"at f"ur E-Technik), Plitt (BMW), Geiger, Butz (both Kratzer))
Untersuchung der Eigenschaften eines neuronalen Netzes beim Einsatz als Kursregler für ein Einspur-Kraftfahrzeugmodell

Sepp Hochreiter, 1991 (Advisor: Schmidhuber)
Untersuchungen zu dynamischen neuronalen Netzen

Reimar Hofmann, 1993 (Advisors: Dr. M. G. Norman (Dptm. of Computer Science, University of Edinburgh), Brauer)
Examinations on the Algebra of Genetic Algorithms

Stefan Högg, 1993 (Advisor: Hernández)
Ein Modell zur qualitativen Beschreibung von Grundformen

Marcus Hutter, 1991 (Advisor: Weiß)
Implementierung eines Klassifizierungssystems

Alfred Jägel, 1991 (Advisors: Scheppler (TUM, Fakult"at f"ur E-Technik), Brauer)
Erweiterung eines Neuronenmodells um einen strukturierten Dendritenbaum

Bernd Janosch, 1991 (Advisor: Freksa)
Dynamik und Plastizität in Netzen oszillierender Neuronen

Harriet Kessler, 1992 (Advisor: Hernández)
Übersetzungssystem für CAD-Zeichnungs- und ASCII-Texte

Clemens Kirchmair, 1995 (Advisors: Geiger (GNC), Kinder)
Translations- und größeninvariante Segmentierung naturnaher Szenen mit nichtlinearen neuronalen Netzen

Evelyn Kliment, 1991 (Advisors: Schill (LMU), Brauer)
Kosten-Nutzen-Raum bei medizinischen Expertensystemen

Daniel Kobler, 1992 (Advisor: Hernández)
Visualisierung qualitativer Repräsentationen räumlichen Wissens

Ulrike Kraut, 1993 (Advisors: Waschulzik (GSF), Nischwitz (TUM, Fakultät für E-Technik), Brauer)
Impulssynchronisation in mehrschichtigen neuronalen Netzen

Ulf Leser, 1994 (Advisors: Schill (LMU), Umkehrer (LMU), Brauer)
Darstellung von Unsicherheitstheorien in einer Entscheidungshilfe für die Entwicklung von wissensbasierten Systemen

Angelika Mayer, 1993 (Advisors: Schill (LMU), Brauer)
Übertragung von Strategien bei der Koordination von Prozessen auf Aufmerksamkeitskonzepte

Harold-Clement Mayer, 1993 (Advisors: Geiger (GNC), Brauer)
Lernverhalten ausgewählter neuronaler Netze für die Spracherkennung

Peter Menke-Glückert, 1991 (Advisors: Scheppler (TUM, Fakultät für E-Technik), Brauer)
Verallgemeinerung einer Netzwerkbeschreibungssprache für die Implementierung biologischer Eigenschaften

Helga Menz, 1991 (Advisors: Freksa, Schill (LMU))
Kontextsensitives zeitliches Schlußfolgern

Christian Mooser, 1994 (Advisors: Geiger (GNC), Brauer)
Automatische Spracherkennung von Eigennamen mit Hilfe eines Buchstabier-Erkenners

Klaus Noack, 1993 (Advisors: Butz (Kratzer), Brauer)
Qualitative und quantitative Untersuchungen zur Darstellung von statischen Funktionen in neuronalen Netzen, die als Assoziativspeicher wirken

Martina Nöhmeier, 1993 (Advisors: Waschulzik (GSF), Brauer)
Weiterentwicklung eines halbautomatischen Expertensystems ür die Erstellung und Interpretation künstlicher neuronaler Netze

Dirk Ormoneit, 1993 (Advisors: Finnoff (Siemens), Brauer)
Estimation of Probability Densities Using Neural Networks

Thomas Pic, 1995 (Advisor: Eldracher)
Verbesserte Subzielgraphen zur Trajektorienplanung

Ulf Pietruschka, 1995 (Advisor: Kinder)
Funktionsapproximation mit verallgemeinerten RBF-Netzen

Andreas Polzer, 1992 (Advisors: Waschulzik (GSF), Brauer)
Invariante Mustererkennung durch neuronale Netzwerke mit großen rezeptiven Feldern

René Pompl, 1994 (Advisor: Eldracher)
Adaptive topologisch verteilte Kodierungen zur Musterklassifikation mit neuronalen Netzen

Ludwig Prager, 1995 (Advisor: Eldracher)
Inverse Kinematik eines Roboterarms mit wachsendem Neural Gas

Daniel Prelinger, 1991 (Advisor: Schmidhuber)
Anwendungen von Redundanzminimierung mit neuronalen Netzen

Kerstin Quandt, 1992 (Advisors: Waschulzik (GSF), Brauer)
Auswertung einer Herz-Kreislauf-Studie mit Hilfe strukturierter neuronaler Netze

Markus Rathmayer, 1993 (Advisors: Braun (TUM, Lehrstuhl für Rechnertechnik und Rechnerorganisation), Eldracher)
Kohonens selbsorganisierende Merkmalskarten zum Stabbalancieren

Florian Röhrbein, 1995 (Advisors: Schill (LMU), Brauer)
Anwendung einer informationsbasierten Inferenzstrategie zur Objekterkennung

Thomas Röll, 1994 (Advisor: Eldracher)
Benutzerinterface für eine Robotersimulationsumgebung

Martin Röscheisen, 1992 (Advisors: Prof. Martin Kay (Stanford, USA), Brauer)
Übersetzen als ein kognitiver Prozeß: Eine interlinguale Architektur zur maschinellen Sprachübersetzung

Christian Schittenkopf, 1994 (Advisors: Deco (Siemens), Brauer)
Strategien zur Vermeidung von Überanpassung bei neuronalen Netzen

Matthias Scherf, 1992 (Advisors: Miesbach (TUM, Mathematik), Höhfeld (Siemens), Brauer)
Regelung technischer Prozesse mit rekurrenten neuronalen Netzen

Thilo Schön, 1995 (Advisor: Weiß)
Verteiltes Lernen und Planen in Mehragenten-Systemen

Nikola Schretter, 1995 (Advisors: Hollatz (Siemens), Brauer)
Konsistenz und Vollständigkeit in Fuzzy-Regelbasen

Andreas Schütz, 1994 (Advisors: Eder (Kratzer), Brauer)
Satzerkennung durch Klassifikation gelernter Merkmalssequenzen mit dem Single-Spike-Modell

Irmgard Schwarzer, 1993 (Advisor: Hernández)
Qualitative Beschreibung zusammengesetzter Formen

Peter Seifert, 1994 (Advisor: Schmidhuber)
Vergleich von Algorithmen für rekurrente neuronale Netze

Oliver Spickhoff, 1993 (Advisors: Waschulzik (GSF), Brauer)
Ein Segmentierungsverfahren zur Präklassifikation visuell erfaßter Muster

Alexander Staller, 1994 (Advisor: Eldracher)
Pfadplanung mit lokal generalisierenden Speichern

Anna Eva Ursula Steinberger, 1995 (Advisors: Schill (LMU), Brauer)
Zeitliches Schlußfolgern und Extraktion von Verlaufsdaten

Arthur Steiner, 1991 (Advisors: Geiger (GNC), Brauer)
Prototypische Signalverarbeitung zur sprecherunabhängigen Einzelworterkennung mit neuronalen Netzen

Jan Storck, 1995 (Advisors: Deco (Siemens), Brauer)
Extrahierung statistischer nichtlinearer Korrelationen multivariater Zeitreihen

Michael Sturm, 1993 (Advisors: Geiger (GNC), Eder (Kratzer), Brauer)
Untersuchungen zur rückgekoppelten Hypothesenbildung in Single Spike Netzen

Christiane Stutz, 1995 (Advisor: Kinder)
Pfadplanung für Manipulatoren durch Aufbau eines Graphen aus Ellipsoiden mit Hilfe von Explorationsmethoden

Jens Sundermann, 1993 (Advisors: Kinder, Gramlich (DLR))
Anwendung von Optimierungsverfahren auf das Training von neuronalen Netzen

Patrick Thomas, 1991 (Advisors: Freksa, Ruhnau (LMU))
Populationsaspekte bei der Informationsverarbeitung selbstorganisierender neuronaler Netze

Peter Turck, 1994 (Advisor: Weiß)
Entwicklung einer Testumgebung für verteiltes Lernen und Scheduling in Mehragentensystemen

Josef Wackerl, 1993 (Advisors: Schneider (MPI), Brauer)
Visuelle Segmentierung durch oszillierende Netzwerke

Reiner Wahnsiedler, 1991 (Advisor: Schmidhuber)
Experimente zum Reinforcement-Lernen

Armin Wirth, 1994 (Advisor: Weiß)
Anwendung des Chunking-Prinzips auf Klassifizierungssysteme

Kay-Christian Wondollek, 1991 (Advisors: Freksa, Hernández)
Einsatz von Fuzzy-Logik im Bergbaubereich

Kai Zimmermann, 1991 (Advisor: Hernández)
SEqO: Ein System zur Erforschung qualitativer Objektrepräsentationen

Christian Zimny, 1992 (Advisor: Weiß)
Lernen von Aktionssequenzen in reaktiven Mehragentensystemen

Students` Term Projects

These term projects ("`Fortgeschrittenen-Praktikum"', abbr.: FOPRA) represent advised work done by students on subjects closely related to ongoing projects in the group. The written summaries of results are available in German only.

Boris Baginski, 1993 (Advisor: Eldracher)
Neuronale Generierung von Subzielen für Roboter

Habib Barghi, 1992 (Advisor: Schill (LMU))
Simulationen zu einem spatio-temoralen Modell des ikonischen Gedächtnisses

Stefan Bauer, 1994 (Advisor: Hernández)
Zellzerlegung zweidimensionaler Räume zur qualitativen Beschreibung des Freiraumes

Peter Baumann, 1994 (Advisor: Eldracher)
Effizienzverbesserung neuronaler Netze durch Verwendung von Neuronen mit nichtlinearer Reaktion

Fritz Birnbacher, 1993 (Advisor: Eldracher)
Erlernung von Roboterbewegunstrajektorien in Umgebungen mit Hindernissen

Andrea Eder, 1991 (Advisor: Hernández)
Anwendung des qualitativen Repräsentationsansatzes im Bereich des architektonischen Entwurfs

Harald Dechentreiter, 1992 (Advisor: Eldracher)
Sprachanalyse mit Chunkingsystemen

Johann Drexl, 1994 (Advisor: Schmidhuber)
Implementierung von Linsker's originalem Algorithmus

Mario Ehrlicher, 1994 (Advisor: Waschulzik (GSF))
Weiterentwicklung und Optimierung einer Beschreibungssprache für neuronale Netze

Reinhard Eisele, 1993 (Advisor: Eldracher)
Erlernung von Roboterbewegunstrajektorien in Umgebungen mit Hindernissen

Bernhard Foltin, 1994 (Advisor: Schmidhuber)
Vorhersagbarkeitsminimierung durch ein unüberwacht lernendes Netz mit Schwarzweißbildeingabe

Sebastian Fotter, 1995 (Advisors: Geiger (GNC), Kinder)
Adaptive Flugzeugregelung, Teil I: Regelbasis

Martin Geier, 1995 (Advisor: Eldracher)
Identifikation von Fahrzeugen unter Verwendung neuronaler Netze

Walter Hafner, 1991 (Advisor: Hernández)
Repräsentation räumlichen Wissens: stabile Raumdarstellung

Thomas Häfner, 1995 (Advisor: Arnoldi (GSF))
Segmentation von medizinischen Bildern (CT) mit Hilfe von Simulated Annealing

Stefan Hager, 1994 (Advisor: Eldracher)
Untersuchung zur Leistungssteigerung konnektionistischer Modelle durch Parallelisierung

Andreas Häussler, 1993 (Advisor: Eldracher)
Ähnlichkeitsbestimmung durch Neuronale Netze

Stefan Heil, 1995 (Advisor: Schmidhuber)
Neuronale Netze und Datenkompression

Michael Heinzel, 1992 (Advisor: Eldracher)
Reimplementation einer Robotersimulationsumgebung

Sepp Hochreiter, 1990 (Advisor: Schmidhuber)
Implementierung und Anwendung eines ``neuronalen'' Echtzeit-Lernalgorithmus für reaktive Umgebungen

Reimar Hofmann, 1991 (Advisor: Schmidhuber)
Incorporating Prior Knowledge in Parsimonious Networks

Christian Hohendorf, 1991 (Advisor: Hernández)
Leistungsvergleich von Scheme-Umgebungen und Erarbeitung von allgemeinen Erweiterungen

Stefan Högg, 1991 (Advisor: Hernández)
Komposition räumlicher Relationen

Axel Huber, 1993 (Advisor: Eldracher)
Chunking-Systeme als Trajektorienspeicher

Alexander Jovanovic, 1995 (Advisor: Kinder)
Versuche zur neuronalen Bewegungsplanung beim Greifen von Objekten

Thomas Kießwetter, 1994 (Advisor: Eldracher)
Bahnplanung durch einen Diffusionsalgorithmus

Frank A. Kirschnik, 1992 (Advisor: Weiß)
An Evolutionary Simulation Model for Job Shop Scheduling on Assembly Islands

Clemens Kirchmair, 1994 (Advisor: Weiß)
Anwendung genetischer Algorithmen auf künstliche neuronale Netze

Daniel Kobler, 1991 (Advisor: Hernández)
Repräsentation räumlichen Wissens: stabile Raumdarstellung

Marc Köhler, 1993 (Advisor: Schill (LMU))
Programmierung einer graphischen Benutzeroberfläche für das Expertensystem IBIG

Markus Lindermeier, 1995 (Advisor: Butz)
Das Zwei-Spiralen-Problem mit erweiterten RBF-Netzen

Dirk Matten, 1993 (Advisor: Weiß)
Entwicklung eines Kennwertes zur einfachen Bestimmung der Hertzschen Pressung

Rüdiger Merklein, 1994 (Advisor: Eldracher)
Implementation des Partigame-Algorithmus

Holger Meuß, 1994 (Advisor: Eldracher)
Generierung eines Subzielgraphen

Sebastian Mey, 1995 (Advisor: Kinder)
Versuche zur Trajektorienplanung in veränderlichen Umgebungen

Casim Mithani, 1993 (Advisor: Hernández)
Implementierung eines benutzerspezifischen Prettyprinters (XP, GPP)

Martina Nöhmeier, 1994 (Advisor: Waschulzik (GSF))
Entwurf einer Datenbank f"ur neuronale Netze als Schnittstelle zu Statistik- und Grafiktools

S.G. Obermeier, 1992 (Advisor: Weiß)
An Evolutionary Simulation Model for Job Shop Scheduling on Assembly Islands

Joachim Pfeifer, 1995 (Advisor: Eldracher)
Identifikation von Fahrzeugen unter Verwendung neuronaler Netze

Klaus Pfreundner, 1994 (Advisor: Eldracher)
Inkrementelles Speichern von Subzielen

Thomas Pic, 1994 (Advisor: Eldracher)
Versuche zur neuronalen Subzielgenerierung

Ulf Pietruschka, 1994 (Advisor: Kinder)
Funktionsapproximation in Neuronalen Netzen unter Verwendung von Delta-Regel und topologisch verteilter Ausgabekodierung

René Pompl, 1994 (Advisor: Eldracher)
Adaptive Topologisch Verteilte Kodierung

Daniel Prelinger, 1991 (Advisor: Schmidhuber)
Benutzung verschiedenartiger Weltmodelle am Beispiel der Erlernung einer Bewegungstrajektorie eines Roboters in einer Umgebung mit Hindernissen

Florian Röhrbein, 1994 (Advisor: Schill (LMU))
Serielle und parallele Aspekte der Informationsverarbeitung bei der visuellen Wahrnehmung

Martin Röscheisen, 1991 (Advisor: Schmidhuber)
Incorporating Prior Knowledge in Parsimonious Networks

Stephan Schierlinger, 1995 (Advisor: Hernández)
Qualitative Benennung zweidimensionaler Räume

Christian Schittenkopf, 1993 (Advisor: Eldracher)
Optimal Brain Surgeon - Prunen in Feed Forward Netzen

Kathrin Schneider, 1991 (Advisor: Hernández)
Anwendung des qualitativen Repräsentationsansatzes im Bereich des architektonischen Entwurfs

Dr. med. Thomas Schroff, 1995 (Advisor: Waschulzik (GSF))
Portierung eines Frame-basierten, medizinischen Dokumentationssystems

Irmgard Schwarzer, 1991 (Advisor: Hernández)
Komposition räumlicher Relationen

Anna Eva Ursula Steinberger, 1995 (Advisor: Schill (LMU))
Anwendungserweiterung eines Moduls zum zeitlichen Schlußfolgern

Alexander Staller, 1993 (Advisor: Eldracher)
Trajektorienplanung mit Wegespeicher

Jan Storck, 1994 (Advisor: Schmidhuber)
Reinforcement-Lernen und Modellbildung in nicht-deterministischen Umgebungen

Florian Strecker, 1995 (Advisor: Arnoldi (GSF))
Segmentation von medizinischen Bildern (CT) mit Hilfe von Simulated Annealing

Christiane Stutz, 1994 (Advisor: Weiß)
Anwendung genetischer Algorithmen auf künstliche neuronale Netze

Peter Turck, 1993 (Advisor: Weiß)
Maschinelles Lernen und Gruppenbildung in einfachen Mehragentensystemen

Josef Wackerl, 1992 (Advisor: Freksa)
Farbe

Dietmar Weber, 1993 (Advisor: Schmidhuber)
Ziffernerkennung durch ein neuronales Netz mit regelbasiertem Wissen

Holger Weitlich, 1992 (Advisors: Eldracher, Schmidhuber, Weiß)
Anwendung von Mutations- und Selektionsalgorithmen am Beispiel des Stabbalanzierens

Armin Wirth, 1994 (Advisor: Weiß)
Erweiterung des Standard-Klassifizierungssystems

Christian Zimny, 1992 (Advisor: Weiß)
Aktionsorientiertes Lernen in Mehr-Agenten-Systemen


next up previous contents
Next: Lectures Up: Lehrstuhlbericht 1991 - 1995 Previous: Teaching Activities (concerning AI

Dieter Butz
Wed Nov 20 12:16:55 MET 1996